Создание новых мест дополнительного образования детей

Создание новых мест дополнительного образования детей

В соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 24.09.2019г № 393-рп «О реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении Барабинского района Новосибирской области «Детский сад комбинированного вида №7 «Радуга», с 1 сентября 2021 года откроется 90 ученико-мест  дополнительного образования детей социально-педагогической направленности «Добрая дорога детства» и технической направленности «Чудеса конструирования».

Программа «Добрая дорога в детство» предоставляет каждому обучающемуся узнать историю мультипликации, предлагает широкие возможности для профессиональной ориентации, формирует навыки создания мультипликационных фильмов.

Цель программы: формирование творческой личности обучающихся, посредством анимационной и мультипликационной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-  познакомить обучающихся с основными видами мультипликации, технологиями создания мультфильмов, планированию общей работы, разработке и изготовлению марионеток, фонов и декораций, установке освещения, съёмке;

-  научить создать перекладную рисованную, пластилиновую и кукольную анимацию и в этих техниках озвучить мультфильмы;

- обучить компьютерным технологиям как основе научно-технического мультипликации.

Развивающие:

-   развивать интерес к мультипликации и желание к самостоятельному творчеству;

-  развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, изобретательность, мышление и пространственное воображение.

Воспитательные:

-  воспитывать лучшие качества личности – самостоятельность, ответственность, коллективизм и взаимопомощь, последовательность и упорство в достижении цели.

Поставленные цель и задачи реализуются через творческую деятельность с детьми. Первый год обучения включает в себя следующие разделы: «Путешествие в мир мультипликации» (цикл вводных занятий), «Плоская перекладка», «Кукольная анимация», «Песочная анимация «Разноцветное настроение»», «Плоскостная анимация «Постучимся в теремок»», «Лего-анимация «Истории ЛЕГО города (ПДД)»», «Создание пластилинового мультфильма  «Одну простую сказку хотим мы показать ОБЖ»», «Лоскутная и сыпучая анимация», «Объёмная анимация  «Планета детства».

Второй год обучения: «Все о мультипликации» (цикл вводных занятий), «Первые шаги в мультипликации», «Рисованная анимация», «Создай свою историю «Веселый снеговик»», «Пластилиновый мультфильм «Праздник»», «Кукольная анимация  «Мой любимый папочка»», «Песочная анимация», «Плоскостная анимация», «Анимация  «Путешествие семечка»».

При реализации программы «Чудеса конструирования» дошкольники овладевают навыками 3D-моделирования с помощью 3D принтера и 3D-ручек, роботоконструирования.

Цель программы: развитие творческих способностей и логического мышления средствами 3D моделирования у детей дошкольного возраста.

Задачи программы:

Образовательные:

- сформировать и развить у детей навыки технического 3D моделирования и изготовления изделий на 3D принтере;

- научить создавать простейшие композиции, художественные поделки, объемные модели с помощью 3-D ручки и 3D принтера.

Развивающие:

- развивать творческие способности и интеллект, мелкую моторику рук;

- развивать фантазию, воображение, внимание, аккуратность;

- развивать коммуникативные навыки, художественный вкус и чувство гармонии.

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие, усидчивость, уважительное  отношение к труду;

- способствовать воспитанию умения работать в коллективе.

Программа состоит из пяти разделов: «Введение. Техника безопасности при работе с 3Д ручкой и 3D принтером, «Первичное знакомство с 3Д ручкой и 3D принтером», «Объемное моделирование объектов», «Исследовательская и конструкторская деятельность», «Творческая мастерская».

Формы проведения занятий: групповые, индивидуально – групповые и коллективные.

В настоящее время ведется работа по закупке средств обучения и воспитания для оснащения создаваемых новых мест дополнительного образования детей.

15 декабря 2021 года в дошкольном учреждении №7 «Радуга» прошёл семинар-практикум "Успех каждого ребенка  – путь развития доступности и качества дополнительного образования" для руководителей дошкольных образовательных учреждений Барабинского района.

22 марта организован и проведён I Фестиваль по инженерно - техническому семейному творчеству "Барабинск - город будущего".